четверг, 5 августа 2010 г.

Матовый экран vs. глянцевый экран

Сейчас я попробую объяснить, почему при выборе ноутбука для меня обязательным условием был матовый экран. Эти фотографии сделаны в солнечный день, сидя напротив окна:
Глянцевый экран ASUS F5RL и матовый экран Lenovo E43
Глянцевый экран ASUS F5RL и матовый экран Lenovo E43
Взглянув на эту фотографию, Вы сразу поймёте в чём разница матового и глянцевого экрана. В глянцевом экране ASUS F5RL всё отражается, словно в зеркале. Это очень мешает работе, отвлекает внимание. На матовом экране Lenovo E43 видны лишь блики.

 А теперь давайте попробуем включить ноутбуки и прочитать текст с экрана:

Глянцевый экран ASUS F5RL
Глянцевый экран ASUS F5RL
В левой части глянцевого экрана текст прочитать ещё можно, а вот в правой части, в которой отражается окно, текст прочесть затруднительно. Чтобы работать с этим ноутбуков на улице в солнечную погоду мне приходилось искать укрытие в тени, иначе на экране было видно только небо и солнце.
А вот матовый экран Lenovo E43 в тех же условиях:
Матовый экран Lenovo E43
Матовый экран Lenovo E43

Текст в любой части экрана читается без проблем. Полосы по экрану видны только на фотографии (видимо, это результат наложения матрицы фотоаппарата на матрицу экрана) - в реальности никаких полос нет.
А теперь оба экрана вместе:
Матовый экран Lenovo E43 и глянцевый экран ASUS F5R
Матовый экран Lenovo E43 и глянцевый экран ASUS F5RL
Разница видна невооруженным глазом.
На самом деле мне не понятно, почему производители ноутбуков используют глянцевые экраны. Они хорошо смотрятся только на полках магазинов, а в работе они очень неудобны. Более того, почему-то практически все ноутбуки в магазинах - глянцевые! Между тем, многие компьютерщики на форумах habr.ru, forum.ixbt.com предпочитают матовые экраны. Где законы рынка? Ведь если есть спрос, должно быть и предложение.
А вот ещё один представитель племени глянцевых - Acer eMachines E525-902G16Mi с прекрасным видом из окна. Глянцевым является не только экран, но и корпус ноутбука. Можно даже в окно не смотреть, а любоваться небом прямо во время работы.
Глянцевый экран Acer eMachines E525-902G16Mi
Глянцевый экран Acer eMachines E525-902G16Mi
Как-то мне пришлось сидеть за рабочим местом, расположенным напротив окна:
Матовый экран Lenovo E43 и глянцевый экран Asus F5RL
Матовый экран Lenovo E43 (слева) и глянцевый экран Asus F5RL (справа)
За глянцевым экраном просто невозможно работать: вместо текста на нём отображается вид из окна. На матовом экране текст читается без проблем.
Глянцевый экран Asus F5RL напротив окна
Глянцевый экран Asus F5RL напротив окна
Матовый экран Lenovo E43 напротив окна
Матовый экран Lenovo E43 напротив окна

Продолжение сравнения матовых и глянцевых экранов - Матовый экран vs. глянцевый экран. Часть вторая: фотоэксперимент

8 комментариев:

  1. Спасибо тебе за фотографии еле смог найти сравнительные фотографии :) Скажи пожалуйста а матовый сильно уступает по цветопередаче? Просто хочу купить ноутбук HP ProBook 4520s. Там разные конфигурации есть с матовым экраном и глянцевым, я в основном работаю на Visual Studio, Office и иногда фильмы смотрю, что посоветуешь???

    ОтветитьУдалить
  2. У глянцевых экранов, действительно, контрастность и сочность цветов немного лучше, но это несущественная разница (см. новое сообщение Матовый экран vs. глянцевый экран. Часть вторая: фотоэксперимент). Для большинства пользователей (в том числе для меня) гораздо важнее отсутствие на экране бликов и зеркальных отражений.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня как раз на рабочем месте стоят рядом HP ProBook 4520s и Леново SL510
    HP с глянцевым экраном и глаза очень быстро устают от него. Постоянно приходится наклонять экран даже для того, чтобы не слепил боковое зрение.
    Категорически против глянца. Когда на Леново сижу- просто отдых какой то.

    ОтветитьУдалить
  4. Думал, какой же монитор выбрать - теперь я знаю, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Я здесь, чтобы поделиться своим свидетельством о том, что хорошая кредитная компания сделала для меня. Меня зовут Никита Таня, я родом из России, и я прекрасная мама троих детей. Я потеряла деньги, пытаясь получить кредит, это было так тяжело для меня и моих детей, что я зашла в интернет, чтобы получить помощь в кредите, все надежды были потерял до одного верного дня, когда я встретил моего друга, который недавно получил кредит от очень честного человека, мистера Бенджамина. Она познакомила меня с этим честным кредитным агентом, господином Бенджамином, который помог мне получить кредит в течение 5 рабочих дней, я буду вечно благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. Вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте: lfdsloans@outlook.com, они не знают, что я делаю это для них, но я просто должен это сделать, потому что многие люди, нуждающиеся в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этому честному человеку, и тебя тоже можно спасти .WhatsApp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить