пятница, 8 октября 2010 г.

Звук при отключении от электросети

Особенностью ноутбука Lenovo E43 является звук из динамиков, сигнализирующий об отсоединении от электросети или подключении к ней. Такое поведение наблюдается при работе как в Windows 7, так и в Kubuntu. Не всегда этот звук является желаемым: например, при работе в библиотеке, или когда кто-то рядом спит. В настройках BIOS отсутствует возможность отключения этого звукового сигнала (к слову, настройки BIOS довольно скудные, мало что можно настроить, но это тема отдельного сообщения). 

Решение этой проблемы довольно простое: на время манипуляций с розеткой нужно нажать кнопку с перечеркнутым динамиком, которая отключает звук, а после завершения манипуляций (включения/отключения розетки) нажать ещё раз (если звук нужен). Звуковой сигнал в этом случае раздаваться не будет. Проверено в Windows 7 и Kubuntu.
Lenovo E43 - кнопка отключения звука
Lenovo E43 - кнопка отключения звука
P.S. Похожая проблема была раньше с ноутбуком Asus F5RL - он издавал звуковой сигнал при включении питания. Проблема решилась отключением этого сигнала в настройках BIOS.

2 комментария:

  1. Странно, у меня в BIOS никакого пункта нет (модель Lenovo E43 Model name 20026 mfg date 09/09/01). Не уточните где такой пункт?
    Где-то мне ответили что можно "пропатчить" BIOS - но я не настолько "крут"...

    ОтветитьУдалить
  2. Михаил, про BIOS я писал относительно ноутбука Asus F5RL, а в BIOS ноутбука Lenovo E43 нет опций для отключения звука (по крайней мере в стандартной версии BIOS 0DCN79WW от 09.10.2009).

    ОтветитьУдалить