четверг, 15 декабря 2011 г.

Копирование фотографий с фотоаппарата Canon PowerShot A495 в Kubuntu 10.04

У меня есть замечательный фотоаппарат Canon PowerShot A495. Обычно я перебрасываю фотографии с фотоаппарата через флеш-карту, но сегодня решил перебросить фотографии, подключив фотоаппарат через USB-кабель. Неожиданно оказалось, что это не такая простая задача для Kubuntu 10.04. После подключения на экране появляется окно с заголовком "Canon Digital Camera":
Сообщение при подключении Canon PowerShot A495



Текст сообщения гласит: "You have just inserted a medium with digital photos. Choose what application to launch", что означает "Вы подключили устройство хранения с фотографиями. Выберите приложение для запуска". Первая проблема - в списке ничего нет, выбирать не из чего. Поискал информацию - оказалось, что считывать информацию с фотоаппаратов Canon могут приложения gThumb и Nautilus. Устанавливаю gThumb:

$sudo apt-get install gthumb

После этого в окне "Canon Digital Camera" появилось приложение gThumb:
Сообщение при подключении Canon PowerShot A495 после установки gThumb
Кроме строчки "Open gThumb Photo Impot Tool" (открыть инструмент импорта фотографий приложения gThumb) есть ещё такие варианты:


После нажатия "ОК" возникает другая проблема:

Ошибка при чтении фотографий с помощью gThumb

Ошибка гласит: "An error occurred in the io-library ('Невозможно заблокировать устройство'): Фотоаппарат уже занят.". Уже становится интересно. То есть фотоаппарат к моменту запуска gThumb оказывается уже заблокированным операционной системой и к нему невозможно получить доступ. Решаю эту проблему следующим образом: нужно создать скрипт, который сначала разблокирует фотоаппарат и лишь затем запустить gThumb, и назначить этот скрипт как приложение, которое будет выполняться при подключении фотоаппарата.
Итак, создаем скрипт с помощью следующих двух команд в командной строке:

echo '#!/bin/bash
gvfs-mount -s gphoto2
gthumb --import-photos' > ~/get_photos

chmod +x ~/get_photos

Первая команда создает файл get_photos в папке пользователя с нужным содержимым, а вторая команда делает этот файл исполняемым.
Далее подключаю фотоаппарат, в окне "Canon Digital Camera" выбираю последнюю строчку "Open with other Application..." (открыть другим приложением) и в поле "Use a custom command" (использовать пользовательскую команду) ввожу "/home/ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ/get_photos" (естественно, ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ нужно заменить на Ваше имя пользователя):
Назначение пользовательской команды при подключении фотоаппарата
Нажимаю "Add" и выбираю в списке "Open get_photos":


После нажатия "ОК" начинается чтение данных с фотоаппарата:


При большом количестве фотографий чтение данных может занять минуту, а то и больше. Жаль, что фотоаппарат не воспринимается как обычная флешка. После окончания операции чтения можно копировать или перемещать фотографии на компьютер в папку, которая указана в поле "Назначение". Для этого нужно выделить нужные фотографии, отметить нужные переключатели и нажать "Импорт":
Копирование фотографий с фотоаппарата

1 комментарий: